Консультации / Неврология

Онемение правой половины лица

Здравствуйте. Мне 57 лет. За всю жизнь обращаться в медучреждения приходилось только по поводу наблюдения беременностей, редких простуд (с температурой) и редких прострелов. В прошлом году пережила несколько сильных стрессов. В начале октября справа под носом появилось покалывание - как перед герпесом. Пропила ацикловир по инструкции. Герпес не высыпал, но чувство покалывания не ушло, а наоборот, распространилось на обе губы. К концу месяца боль, расползлась на половину носа и в верхнюю челюсть справа. Сделала снимок зубов, стоматолог сказал, что проблем нет. Посетила лора - был сделан снимок носовых пазух, патологии не выявлено. В начале ноября обратилась к терапевту, проколола никотинку. Боль, похожая на свежий герпес, не прошла. Обратилась к неврологу - назначили карбамазепин , кеторол и но-шпу, сделала мрт головного мозга - сказали, что там проблем нет. А у меня изменения были только в худшую сторону - появилось онемение правой половины языка, нёба и дёсен. В конце декабря была направлена в обл. больницу для консультации невролога и... была госпитализирована в отделение ЧЛХ с диагнозом дисфункция ВНЧС, хотя боли в суставе у меня не было ! Поверила, что там разберутся и помогут. После десятидневного курса - блокада наружной крыловидной мышцы по Егорову, диклофенак, вит. группы В - была выписана с ухудшением - прибавилось онемение уха. Неофициально рекомендовано сдать анализы на разные вирусы. С этими результатами 11 января я получила консультацию директора обл. центра неврологии, он опроверг наличие у меня неврологических проблем и рекомендовал получить консультацию инфекциониста и лора. Инфекционист расписал лечение на месяц. Сейчас уже неделю принимаю противовирусное лечение, назначенное инфекционистом - полиоксидоний в/м, селцинк, валцикон, затем лавомакс. За эту неделю онемение распространилось до макушки и на подбородок, часто прикусываю правую щёку при разговоре, жевать могу только на левой стороне. Что мне делать ? Ждать результата противовирусного лечения ? Помогите, пожалуйста понять что со мной.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, заочно и дистанционно установить диагноз и лечить невозможно. Нужно видеть пациента и иметь возможность подробно расспросить и осмотреть. Выскажу предположения на основе Вашего рассказа и приведенного описания МРТ. Насколько я поняла, собственно кожных проявлений нет. Есть только нарастающие чувствительные нарушения и выявление антител к вирусам. Но не определена авидность, она показывает насколько острый процесс и необходимость лечения. Неясно происхождение точечных очагов в лобных и семенных отделах, для исключения текущего процесса лучше бы сделать МРТ головного мозга с контрастированием. Если же и это обследование не выявит отклонений, советую обратится в ближайший крупный город, желательно к неврологу в университетскую клинику. Желаю Вам успехов. С уважением, Жигалова Елена Николаевна.