Очень сильный гипергидроз

анонимно, мужчина, 23 года
Проблема: Лет с 15(ранее не решал так как говорили что переходный возраст все пройдет жди, сейчас 23 последние 2 года борюсь как могу толку 0) Очень сильно потеют подмышки в любую погоду (зима-лето) нынче зима суровая в -40 находясь на улице 3 часа (маяка-кофта-зимняя куртка) все это будет мокрое, да да даже куртка, это уже не только не естетично но мешает жить на таком марозе мокрый.. ступни и руки менее активно но тоже больше нормы прилично.. Сплю не потею. Способы решения: Различные врачи просили сдать и проверить следующее--давление в разное время(в норме) ТТГ и абсолютно все что с щитовидкой связанно сдавал(в разное время в разных клиниках-все в норме) Дополнительно сдавал свободный тестостерон, а так же сахар, проверял узи щитовидку и почки и тут все в норме. Постоянного нервного напряжения нет. Качество жизни: Физ активность через день (турникмен на данный момент с 15кг отягощением, добавки не употребляю-бананы да творог мои помощники) Питание более чем разнообразно Где то мне сказали что возможна такая аллергическая реакция, силы воли хоть лопатой греби и в связи с этим Отказывался от всей молочной продукции на 40 дней изменений нет Отказывался от всего сладкого(фруктоза, глюкоза вообще без всего) 30 дней изменений нет Так же 30 дней без черного чая кофе изменений нет Менее длительно отказывался от различного постоянного рациона продуктов(по одному чтоб выявить нужный продукт) около 2х недель изменений никаких небыло.. Бросил курить 3.5года назад 20.04.2014 последняя затяжка :) Пью крайне редко в год не более 4х раз (в среднем 1 "пьянка" это 3-4 бутылки пива 0.5) Дополнительные решения: Дезодорант dry dry помог на 3 дня при первом применении даже при физ активности не потел думал вот оно спасение на 3е применение уже с утра сразу потел как обычно.. Так же пробовал дезодоранты натуральные без парабенов и прочего че там еще солей алюминия.. изменений нет Последнее время добавил контрастный душ 30 дней почти (15сек холодной 15сек теплой 15сек холодной и выхожу)Изменений нет Выводы врачей: Цитирую: "все мы потеем кто-то меньше кто-то больше не парьтесь" а так же "вкачайте ботекс и все пройдет" Как быть куда идти что делать или всеже организм токой

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины), но проблем он действительно доставляет много. Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), кроме этого, часто он связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Если вы были хорошо обследованы и не нашли никакого заболевания/состояния, которое могло вызвать такое сильное потоотделение, то, возможно, это идиопатический гипергидроз. В первую очередь - пользоваться дезодорантами длительного действия (dry dry , одабан), носить легкую одежду из натуральных материалов (не синтетика!) - хлопок, лен, хб и так далее, регулярно принимать душ, следить, чтобы дома было прохладно, корректировать стрессы. Если эффект будет слишком низкий, то самым оптимальным и радикальным вариантом стала бы инъекция ботокса или хирургическое лечение.