Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Помогите разобраться есть ли признаки аутизма у моего ребёнка или я выдумываю. Сейчас нам год и девять. Родилась на 37 -ой неделе, путём кесарево сечения. На момент рождения ставили задержку развития 31-33 неделя. 7/8 по апгар. Вес 1900, рост 41. Состояние тяжёлое. Первые 27 суток жизни провела в больнице. Выписали с диагнозом ВПС дмжп и гемангиома. На пятом месяце жизни ДМЖП самостоятельно закрылся. До года и семи месяцев лечили гемангиомы. Каждые два с половиной месяца ложились в больницу на обследование. Сейчас основная жалоба - не говорит. В год были у невролога. Невролог уверила, что в еаше м случае можно до полутора лет и не думать о задержке. Я и не думала. Сосредоточилась на физическом развитии и здоровье. С ребёнком не разговаривала, не читала. Не понимала, что это нужно. Ничего не показывала и не учила. Все желания и потребности предупреждала заранее. Ребёнок всегда сыт, напоен и в чистом подгузнике. К горшка не приучала. Самостоятельно есть тоже не приучала. Кормила сама с ложки. Что имеем сейчас. Ребёнок не разговаривает. Пальцем не показывает. В основном все делает сама. Берет то, что она хочет. Если не получается, подводит к тому, месту где лежит желаемое и хнычет. Начала есть самостоятельно, но зачерпывать еду пока не научилась. Частично приходится помогать. На горшок только начала приучать. На имя откликается не всегда. Дома, или в привычной обстановке мало реагирует. На улице, в ТЦ, в аэропорту реагирует практически всегда. Когда одеваю, сама помогает её одевать. Натягивает кофточку, если я замешкалась, просовывает ручки, ножки. Зрительный контакт есть. Сейчас когда начала разговаривать с ребенком, показывать предметы, рассказывать, читать, зрительный контакт заметно улучшился. Даже когда смотрит мультик, пытается поймать мой взгляд. Раньше этого не было. Мультики смотрит разные. Бывают периоды предпочтения одного мультфильма, но серию могла поставить любую. С племянниками игралась. На улице к детям и людям особого интереса не проявляла. Сейчас начала проявлять интерес. Смотрит на детей, подходит. Пытается играть вместе. Узнаёт соседский детей и радуется им. Любит когда ей уделяют внимание. Если очень увлечённо играет можно минут на 10 выйти. Уход заметит, но плакать не будет. Может играть одна, но обязательно в той комнате, где я или бабушка. Привет пока не машет. Собственно учить этому начала недавно. Не говорит ни мама, ни папа. Очень улыбчивая и смешливая. Истерик ни разу не было. Если выключить мультик, который я включают только, чтобы прокормить и иногда отличиться, похнычет, расстроится, но отвлекается быстро. Любит переносить игрушки к планируемому месту игр. Очень любит бегать и лазать, играть в прятки и догонялки. Имитации я пока не заметила. Движения повторяет. Глядя на нас научилась выключать свет. Иногда подносит к уху свой игрушечный телефон. Пыталась расчесываться. Понимает только простые бытовые слова. Пойдём, умываться, гулять, переодеваться, открой рот, выпьем лекарство. Развивалась, как мне казалось нормально. Улыбалась в месяц, головку в два месяца держала. В два месяца немного смеялась. Очень оживлялась при виде мамы или папы, с интересом смотрела на других людей и улыбалась. Перевернулась на животик в 4 месяца, в пять с половиной с животика на спину. Поползла, села и встала в восемь месяцев. Самостоятельно пошла ровно в год. Умеет залазить везде и всюду. Поднимается по ступенькам за руку с мамой. Спускаться боится. Чувство края и опасности очень развито. Осторожно переступает пороги. Глядя на племянников научилась залазить на диван, кровать, ходить по кровати, прыгать лежа и сидя на кровати. Любимых игрушек нет. Любит музыкальные игрушки. Заметила, что на кнопки нажимает большими мальчиками, а не указательным. Любит играться с мячиком. Большого скопления людей не боится. В год и шесть летали на море. Море полюбила. Не хотела выходить. Но, только держась за папу. Зиму невзлюбила. Не хочет ходить по земле, просится на ручки. Любит кататься на качелях и каруселях. Но не до одури. Самой надоедает и просится слезть. Любит смотреть на голубей. Не гоняет, как остальные дети, а проосто смотрит. Иногда машет ручками. Иногда ходит на носочках. Иногда кружится. Иногда мотает головой. Может бегать и при этом мотать головой. Любит когда ее обнимают и целуют. Любит привлекать к себе внимание. Постоянно говорит на своем тарабарском. Только проснется и уже что-то лопочет. Но не обращаясь ни к кому. Иногда ощущение, что говорит со своими игрушками. Пирамиду не собирает. Больше раскидывает. Любит бросать игрушки, особенно с высоты и смотреть. Зациклености и повторений нет. Маршруты могут быть любые. Перемена обстановки проходит без особого стресса. В еде не избирательна. Ели покупные каши и пюре. Сейчас едим то, что готовлю. Любит грызть сухарики, хлебные корочки, яблоки, иногда груши. Проблем со стулом не было. Аллергий тоже не было. Не любит воду. Стараюсь предлагать почаще. Педиатр говорит, что так как кормлю грудью это не такая проблема. К груди очень привязана. Единственное, что она может делать очень долго это сосать грудь. Больше всего меня беспокоит отсутствие речи и указательного жеста. А также тот факт,что не всегда откликается на своё имя. Простите, если написала много лишнего, просто боюсь упустить что-то важное. Ответьте пожалуйста, есть ли признаки аутизма у моего ребёнка.
Описали все. Кроме указания возраста ребенка.
Простите, но в письме указано. Год и девять. Сейчас нам уже год и десять месяцев.
Точно. Указано. Пропустил. Признаков аутизма я не вижу, но ЗПРР очевидно присутствует. Вы написали, что не читали и не разговаривали с ребенком. А это как раз тот период, когда закладываются основные функции всей вербальной и невербальной деятельности. Так что необходимо, прежде всего, профессионально протестировать ребенка, и начинать наверстывать упущенное. Желательно под руководством клинического психолога (квалифицированного!!!).
Спасибо огромное за ответ. Будем искать психолога и заниматься.