анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте!
Ребенку 1.3 (мальчик, вес 11,3 кг, 75 см г.), с рождения атопический дерматит, нормальной копрограммы не было до последнего времени, последняя вроде неплохая (все прикреплено). грудное вскармливание свернули меньше месяца назад.
Прикорм с 6 мес. До самого завершения гв я была на строгой диете, рацион такой же как у ребенка, плюс яблоко, чернослив, белокачанная капуста и немного картофеля с луком в супе. В рационе: цв.капуста, брокколи, кабачок, тыква, рис, гречка, кукуруза, конина, кролик, индейка, льняное и олив.масло, вит.Д.
Сначала Аллерголог грешила на ЦМВИ. Лечение - генферон 2 мес. После количественного анализа Изопринозин 10 дней.
Потом на бкм. На безмолочной диете я была последние 8 мес. Ребенку ничего молочного не вводила до года, после года делали провокацию козьей смесью (нэнни) и кисломолочкой на козьем молоке (бифивит) - высыпания от чайной ложки в теч.часа после приема).
Ребенку сделали анализ генов, выявлена высокая чувствительность к глютену (двойная мутация). Было показано исключить целиакию, Направлены на анализы:
Ат к ТТГ (IgA, IgG), Эндомизию (IgA), глиадину (IgA, IgG), IgE к пшенице и молоку, кал на углеводы. (результаты прикреплены)
УЗИ брюшной полости (результат: с-образный перегиб желчного, который частично расправляется в положении стоя, признаки ДЖВП)
Лечение: желчегонное (фламин 2 нед.) и тримедат (4 нед.)
Далее копрограмма, кал на паразитов (цисты лямблии), общий IgЕ (повышен).
На момент завершения ГВ был в ремиссии, на 5-ый день начались легкие высыпания, которые усилились за последние 1,5 недели на фоне ОРВИ (врач предположила, что ЦМВИ проснулся и лечимся изоприинозином), с тела высыпания как крапивница ушли, но на лице, ушах, плечах и попе - пятна и бляхи, которые могут краснеть/светлеть в течении дня и зудеть, а также, сухость и зуд кожи вокруг глаз и периодически возникают трещинки у основания мочки ушей, несмотря на постоянный уход за кожей.
Стул последние 3 месяца раз в 2-3 дня.
Вопрос: лямблии могут давать такую картину или в цмви дело, или же все-таки аллергия пищевая/ не пищевая? Спасибо!!!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Лямблии могут усугублять имеющиеся заболевания. предрасположенности. ЦМВ тут не при чём.
анонимно
Павел Андреевич, правильно лия поняла, что лямблии не могут быть причиной атопического дерматита
Александров Павел Андреевич
Атопический дерматит генетически обусловлен, соответственно не могут, но могут его усугублять.
анонимно
Павел Андреевич, правильно ли я поняла, что лямблии не могут быть причиной атопического дерматита? И ещё вопрос, общий имуноглобулин повышен, причина как нам сказали это либо паразиты, либо аллергия. После лечения от лямблий когда имеет смысл пересдать общий имуноглобулин чтобы понять есть аллергия или нет? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
Правильно. Через 1 мес при условии излечения.