Консультации / Дерматология и косметология

Постоянно использую крем для рук

Здравствуйте. Возможно, вопрос покажется странным. Мои руки стали, можно сказать, зависимы от увлажняющего крема. Стоит хоть капле воде попасть на руки, как тут же появляется ощущение сухости и стянутости, это даже видно визуально. И так будет до тех пор, пока не помажу руки увлажняющим кремом. Никаких кожных заболеваний нет, кожа рук в целом нормальная, гладкая и мягкая (или это все благодаря крему). Но я понимаю, что это не нормально постоянно использовать крем, стоит хоть чуть-чуть руки намочить. В день могу использовать крем до 20 раз, тюбик крема 80 мл спокойно уходит за неделю. Подскажите, что это может быть? Может, какие-то анализы нужно сдать, может витаминов не хватает?
Здравствуйте! Нужно просто оставить руки в покое. На коже есть гидролипидная плёнка, защищающая от внешних факторов и увлажняющая кожный покров. А Вы ее добровольно смываете и лишаете кожу естественной защиты. Первые недели 2-3 для того, чтобы подлечить кожу и успокоить, можно применить крем Элидел или Гистан 2 раза в сутки, а затем плавно перейти на лечебный увлажняющий крем (например, Липобейз).
Добровольно смываю - вы имеете ввиду постоянным использованием крема? От кремов, которые вы посоветовали, не будет ощущение сухости и стянутости? Даже тогда, когда я просто буду мыть руки.
Избавьтесь от привычки часто мыть руки и навязчивой идеи мазать их кремом по сто раз. Вот увидите - всё пройдет.