Консультации / Логопедия

Меззубный сигматизм

Здравствуйте,моему сыну 3 года и 4 месяца,стал во время речи язык между зубами ставить ,Логопед сказала нужен массаж языка делать.А я боюсь,что он не дастся,будет кричать.Можно ли в этом случае подождать хотя бы до 4х лет?
Здравствуйте. Подождите, а почему сразу массаж? Есть еще показания к этому? Покажите ребенка неврологу, посмотреть общее состояние (тем более, если были какие-то нарушения во время течения беременности или в родах), проконсультируйтесь еще у другого логопеда, мнения могут быть разными, как Вы понимаете. Ребенка видеть надо, конечно. Вполне возможно, это просто этап развития, когда дети пытаются экспериментировать и со словами, и язычком-как интереснее звучит слово. А возможно, какое-то нарушение-для этого нам и нужен невролог. Вы можете пока сами с ребенком в игровой форме заниматься артикуляционной гимнастикой, звукоподражанием. Ну, а если все же логопедический массаж окажется нужен-ничего ужасного в этом нет. Надо только найти специалиста и попросить посмотреть сертификат. Если пройдены восьмичасовые курсы и все-я бы не рисковала. А так-массаж -дело очень хорошее.