Консультации / Педиатрия

Вялый ребенок после инфекций

Здравствуйте. Ребенку 1,4. В начале января ребенок заболел ангиной,положили в больницу в инфекцию.там сдали анализы на герп.инфекции выявили герпес 6 типа. Ангину вылечили за 5 дней,выписались. У ребенка снизился аппетит. На 5 день после выписки началась рвота,1раз был понос. Педиатр предположила,что это ротовирус,назначила лечение. Но через пару дней ребенку стало хуже,от рвоты началось обезвоживание. Легли в больницу,ребенку ставили капельницы. 5 дней дочка только лежала и спала..не улыбалась,не разговаривала. Ей 1,4 сама по себе очень активный и веселый ребенок. На 5 день стало получше,разговаривать начала немного играть. На следующий день стало еще лучше. Так в больнице пролежали еще 3 дня. Выписали,приехали домой и ребенок опять же вялый,не очень активная. Меня это очень пугает. Врач говорил ,что это постастенический синдром после болезни. Переболела ангиной и подцепила сразу 2 кишечные инфекции. Выявили ротовирус и аденовирус по анализу. Пили только бифидобактерин в больнице и креон. Сейчас креон продолжаем и еще прописали хилак форте. Аппетит более менее нормальный. Хотя раньше всегда очень хорошо кушала. Скажите пожалуйста нормально ли такое вялое состояние у ребенка? Проболела 2 недели почти. Не могут ли это быть какие либо осложнения? При выписке анализ крови и мочи были в норме
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это может быть проявление астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что кишечная инфекция сопровождалась ацетонемической рвотой и кетоацидозом, который тоже может вызывать астению. В анализах обнаружены ротовирус и аденовирус, которые тоже могут сохраняться длительное время. В любом случае, это состояние доброкачественное, пройдет через некоторое время, при соблюдении щадящего режима и легкоусвояемого питания.
Спасибо за ответ! Ребенок пришел в себя и вернулся аппетит. По поводу вирусных инфекций. Ребенок часто болеет. В 5 месяцев на шее стал увеличиваться лимфоузел. В 7 месяцев обнаружилм цмв. Так же была увеличена печень и селезенка. Пролечились генфероном. Печпнь и селезенка пришли в норму,а лимфоузел нет. Следом рядом стал увеличиваться езе один лимфоузел. Первый стал больше ,особенно сейчас после перенесенных инфекций. Осень переболели энтеровирусом(коксаки) после было орви. И вот ангине,при ней выявили герпес 6 типа,ротовирус и аденовирус. Когда лежали с ангиной врач инфекционист сказала,что у ребенка увеличены еще подмышечные и паховые лимфоузлы. Недавно смотрела педиатр подтвердила это и сказада,что еще и затылочные увеличены все с маленькую горошину,кроме тех,что на шее. Скажите пожалуйста могут ли лимфоузлы так увеличиваться во многих местах если ребенок часто болеет? Или это не нормально? Записались к гематологу,еще хочу узи сделать
Лимаденопатия (увеличение лимфоузлов в 2-х и более группах) - частый признак вирусных инфекций, причем, они могут быть увеличенными длительно - несколько месяцев, год. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее использовать противовирусное заместительное, например, виферон, в возрастной дозировке и достаточным курсом и препарат ацикловира. А частоболеющему ребенку правильнее всего было бы назначить профилактику ОРВИ.