Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Когда дочке было полтора месяца начались проблемы с питанием. Во время кормления у неё начинал сильно бурчать живот и она отказывалась от бутылки. С рождения кормлю сцеженным молоком. Она родилась недоношенная в 36 недель и первое время не могла сосать. Поэтому я приняла решение кормить ее сцеженным молоком. С полутора месяцев она начала несколько кормления недоедать положенную норму. Вместо 100 или120 г съедала максимум 50 или 60. Последние три недели она практически вообще не ест всего несколько кормление съедает 90 или 100 г. В остальное время съедает максимум 30 или 40 г. У неё постоянно сильное урчание в животе. Жёлтый но очень жидкий стул. Хотела сдать анализ на лактазную недостаточность... Но из-за того что кал очень жидкий я не могу собрать его. Последние несколько дней кал приобрёл очень редкий кислый запах .. Ребенок очень беспокойный. Плохо спит и днём и ночью.. Педиатр подтвердила мои опасения по поводу лактазной недостаточности и посоветовала начать прием лактазара. Также мы принимаем Эссенциале и Урсофальк. До сих пор не сошла желтушка, сдавали билирубин показатель 66. Ну даже с лактазара урчание в животе не прекратились, она также плохо кушает. В итоге выпивает лактазар а затем 30-40 г молока. А через пару часов может ещё 20-30 гр съесть.. И как мне быть.. Давать Лактазар перед каждым кормлением??? И как нам наладить аппетит. Наш педиатр разводит руками ...
Здравствуйте! Лактазар давайте 4-5 раз в сутки, не обязательно каждое кормление. Кроме вашего молока вводите смесь с пробиотиками, девочке необходим докорм, иначе она не будет набирать вес. Ее состояние беспокойства связано скорей всего с голодом. Малышка должна получать ежедневно 2 капли витамина Д. Кормить в таком возрасте нужно обязательно, в первые 3 месяца формируется жировой слой вокруг важных органов, для их защиты, поэтому дети могут набирать от 800 гр до 2 кг за месяц. И ни в коем случае нельзя терять вес! постарайтесь кормить ребеночка постоянно, если не хочет бутылочку, пробуйте давать грудь, она уже подросла, так вам будет легче стимулировать лактацию. И еще раз напишу - смесь 4 раза в сутки по 120мл обязательно!!! Растите здоровенькими!
Добрый вечер! Спасибо вам за столь подробный ответ. Сегодня я ввела ребенку смесь Friso фрисовом (посоветовали как одну из лучших). Водила постепенно, начала с 10 г и каждое кормление добавляла по 10 г. В последнее кормление я ей дала 40 г смеси. Специально первой дала смесь чтобы она лучше наелась... Но она еле доела её. Моего молока выпила максимум 10гр. Пыталась настоять и дать больше молока но она с криком отказывалась. В итоге в течение дня максимум за одно кормление она съедала 50 - 70 гр. В последующем вроде и просила ещё... Но делала глоток и снова в рев... От моей груди категорически отказывается. Витамин Д3 Я не даю, нам сказали что у нас маленький родничок и пока не стоит его давать. Правильно ли это? Ещё начала с сегодняшнего дня давать Линекс.. в животе стало вроде менее шумно. Посоветуйте... Как настаивать и скармливать ей больше? Она всё выплёвывает... Сегодня ночью просыпалась каждые два часа... С жутким криком. В итоге выпивала 5-10 грамм и оказывалась есть. Так и засыпала. Во рту стоматита нет... Сказали немного горло красновато... Но не настолько чтобы мешало ей есть...
Витамин Д никак не влияет на родничок, а вот снижение аппетита как признак рахита у вас уже есть. Начинайте давать ребеночку по 2 капли ежедневно, утром до 12 часов. Линекс можете продолжать. Смесь нужно давать не смотря на то, что малышка от нее отказывается, так же и с молоком. Вы можете приложить усилия для того, чтобы накормить ребеночка. Да, это не просто, но это необходимо. Старайтесь отвлекать ее от процесса кормления. Кормите во сне. Кормите во время бодрствования дробно. Не сразу весь объем, а каждые 30-40 минут. Удачи вам!