Консультации / Педиатрия

Долгое время держится температура у ребёнка 2-х лет

Добрый вечер! У нас такая проблема, на протяжение месяца двух у ребёнка держится температура 37.1-37.3. Ребёнку 2 года. Очень часто болеем.( пошли в сад) Врачи ставят диагнозы ОРВИ,ОРЗ. Пропивали курсы антибиотиков( 4-6 курса до 10 дней) амоксицилин,флемоксин. Насморк,кашель проходил,но посещая сад 2-3 дня снова заболевали. Сдавали анализы мочи и крови, со слов врача анализы хорошие. Так же сдавали анализ на антибиотики из которого следует, что к амоксицилину, цефаксиму мы не чувствительны.(чувствительны только к ципрофлоксацину). На данный момент с 10.01 у ребёнка на ладошках появились красные пятнышки и чесались( зуд прошёл покраснения остались), а с 15.01 появился кашель и насморк. Прописали лечение афлубин, бронхорус, ингаляции на минералки, в нос протокол и називин. ( температура была 37.4 поднималась до 38.6 один раз). Броххорус заменили на мукалтин, т.к. У ребёнка пошла аллергия. По поводу покраснений назначили лечение супрастин витамин а, и мази. ( диагноз аллергический дерматит). 22.01 были на приеме назначили антибиотик(панцеф), так как симптомы сохранились и была высокая температура. Курс пропили 7 дней. Итог температура держится, как и держалась 37.2. Врач назначает противовирусные свечи кипфирон. Итог температура держится. Подскажите,пожалуйста, с чем связано столь долгое время держание температуры? С хождением в туалет у ребёнка проблемы, после с толь длительного приема антибиотиков. Пропивали курс линекс и бифиформа. Какие нужно сдать анализы, чтобы узнать причину держания температуры? Ребёнок активен. Но аппетита нет,кушает плохо.
Добрый день! Температура может быть и вариантом нормы, а может быть следствием вирусной инфекции. Имеет смысл искать IgM в венозной крови к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу, сделать посев из горла и мочи, р. Манту (если не делали). Если есть возможность - ПЦР на аденовирусы из носа/горла. Посетите ЛОР врача на предмет исключения патологии носоглотки, ушей, синусита. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день! Как вы рекомендовали мы посетили ЛОР-врача. Поталогий у нас не выявлено. Я хотела ещё проконсультироваться насчёт кругов под глазами у ребёнка. Спрашивала у наших врачей они сначала ссылались на то что ребёнок светленький,потом на гемоглобин(который у нас в норме по анализам),сейчас сказали ,что это интасикация организма(но что с этим делать не пояснили). В туалет мы стали ходить лучше не раз в 3-4 дня, а на каждый 2 день,но цвет ( я извиняюсь)Зеленый. Так же часто ребёнок начал говорить,что у неё болит животик. Температура так же 36.9-37.2. Подскажите какие анализы можно ещё сдать,что бы выявить причину температуры? А так же что делать с кругами под глазами? Посмотрите,пожалуйста,так же наши анализы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В анализах находок нет. С животом могут быть проблемы в связи с полученным лечением. Пробиотики Вам в помощь. Пока жалуется на живот не давайте молоко, содержащие лактозу продукты. Уменьшите потребление хлеба, овсянки. Для того, чтобы выявить причину температуры нужно провести уже рекомендованные мною анализы в первую очередь. Возможно, причина связана с другими вирусами и мы ее так и не найдем. Для этого возраста температура в этих пределах - норма, особенно после болезни. Круги под глазами - частый вопрос. Если все по обследованиями /режиму в порядке, то чаще всего просто следствие более тонкой кожи. С уважением, Климова Ю.А.