Консультации / Педиатрия

Мононуклеары в крови у ребенка

Здравствуйте! Сейчас ребенку 1,8. В 11 месяцев была операция на сердце, устраняли порок. После операции сразу заболел ротовирусной инфекцией. Через 2 месяца была ОРВИ с кишечным синдромом (если правильно помню). Через пару недель после нее начался насморк. В этот период прорезывалось сразу 8 зубов. Сдали оак, в котором были выявлены мононуклеары, сразу 9%, на следующий день - 19%. Врач уверила, что такое бывает при ОРВИ. В течении месяца ещё пару раз болели ОРВИ. ОАК делали ещё один раз, который показал - 5% мононуклеаров. Выздоровели и забыли. Сейчас собрались делать прививку. Сдали ОАК и там снова мононуклеары, сразу насчитали аж 40% (допускаю ошибку), на следующий день- 12%. Ребенка ничего не беспокоит кроме прорезывающихся 2-х зубов. Анализ на вэб отрицательный (igg и igm). УЗИ брюшной полости в норме. Оам в норме. Очень меня беспокоят эти мононуклеары. Что это может быть? Какие дополнительные анализы сдать и нужны ли они вообще? ОАК прилагаю. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мононуклеары появляются в крови при вирусной инфекции. Это может быть и ВЭБ и ЦМВ и ВПГ. Сдайте кровь на антитела к этим инфекциям. А так же я вам рекомендую пересдать клинический анализ крови в любой другой лаборатории, не в той, где вы сдаете анализы постоянно. Возможно у вас будут отличные результаты от последних. Пока не надо делать прививку. Убедитесь, что ребенок полностью здоров.
Спасибо большое! ОАК сдавали в разных лабораториях. Скажите пожалуйста, могли ли мы перенести подобную инфекцию осенью, в связи с которой появились мононуклеары в крови. А теперь они выскочили на фоне прорезывания зубов?
Нет. Атипичные мононуклеары в крови появляются на фоне болезни, исчезают в течение месяца после выздоровления. Снова появиться на фоне дентации они не могут.