Консультации / Терапия

Увеличен лимфоузел общее недомогание

Здравствуйте, обнаружил у себя увеличение лимфоузла слева(под ухом) размером с фасолину, еще месяц назад, общее недомогание, сдал анализы на кровь(общий, биохимию), флюорографию, месяца 5 назад делал МРТ, в крови незначительно повышены лимфоциты, а также слегка общий билирубин,также посещал ЛОРа, дважды. Лор обнаружил легкий фарингит, после второго посещения, мне сказали, что есть узлы в глотке, курс лечения назначенный ЛОРом прошел. На данный момент беспокоит общее недомогание, боль в шее(лимфоузлы), а также легкая головная боль, температура тела 37.Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше.
Добрый день. Лимфоузлы это первый орган, который реагирует на острую или оботрение хронической инфекции (бактериальную, вирусную), поэтому местное увеличение одного лимфоузла могло быть связано с легким острым фарингитом, заболеванием зубов, десен, кожи, обострением хронического фарингита (или другого заболевания ЛОР-органов), возможно, проконтактировали с каким-то болезнетворным вирусом (ОРВИ), и хотя болезнь не развилась - лимфоузел отреагировал (как и кровь - незначительное увеличение лимфоцитов). Возможно, после заболевания наблюдается астенический синдром. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), для профилактики другого ОРВИ - в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гель с интерфероном (виферон гель). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно (терапевт).