Консультации / Педиатрия

Сопли и кашель на прорезывание зубов

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Режутся сразу 6 зубов. Три прорезались, два в виде тонкой белой полоски в десне, один (верхний резец) не прорезался, десна опухшая. Беспокоят обильные прозрачные сопли. Ночью ребенок толком не спит, нос забит. По данной проблеме обратилась к участковому педиатру. Почле осмотра даны рекомендации: промывание носа аквамарисом или подобным, отсасывание слизи аспиратором, закапывание носа сульфацилом натрия, на ночь при заложенности називином, смазывание десны холимал или подобным. Все рекомендации соблюдаю. Не помогает. Позвонила в скорую, сказали дать антигистаминное, дала зиртек, ребенок выплюнул, через время ещё раз попыталась, безуспешно. После часа плача поставила свечку Нурофен. Ребенок уснул ненадолго, проснулся из-за забитого носа. Прошу совета, как помочь дышать ребенку хотя бы ночью, чтобы мог поспать?
Здравствуйте! Аспиратор может провоцировать отек слизистой носа, поэтому им не стоит часто пользоваться. Промывать носик нужно обязательно, чтобы слизь стекала по задней стенке глотки, делайте это несколько раз в сутки, 3-5. Малышу давайте больше пить жидкости, если вы на гв, прикладывайте постоянно, если на смеси, давайте пить водичку, жидкость разжижает слизь, делает ее менее вязкой. Закапывать малышу носик сосудосуживающими тоже можно, но один раз в сутки, не чаще, на ночь желательно по капельке виброцила, он работает и как антигистамин тоже. Дома увлажняйте воздух, сухой воздух провоцирует отек слизистой и формирование корочек в носу, что так же может осложнять дыхание. Проветривайте, проводите влажную уборку. Если ничего не помогает, обратитесь за очной консультацией к ЛОРу. Здоровья вам!