анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте Артём Юрьевич . Удалили вчера верхний зуб мудрости . Опухла щека , поднялась температура и до сих пор идёт кровь . Наш стоматолог сказал, что это нормально . .. скажите пожалуйста , стоит ли переживать , или это пройдёт ? Пью антибиотик и обезболивающее .
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня!
Подкравливание может быть до нескольких дней. Это слюна подкрашенная кровью. Постепенно прекращается. С этим не борются, рассматривают, как вариант нормы. Другое дело кровотечение, в этом случае нужны активные действия и срочные действия специалиста по остановке кровотечения. В любом случае требуется наблюдение специалиста. Никакого самолечения!
Припухлость в течении нескольких дней обычная реакция на травму костной и окружающих мягких тканей. Оно должно спадать, а болезненность уменьшаться, если это происходит не так, то это скорее всего признак воспаления и нужно обратиться к врачу. Через пару, тройку дней становится понятно в какую сторону движется процесс. К улучшению, спим спокойно. К ухудшению, идем к врачу. Выздоравливайте! Лопатин.