Консультации / Хирургия

Появилась Атерома

Здравствуйте. 3-4месяца назад появилась шишка, не обращал внимания, т.к не было дискомфорта, сейчас тоже нет, но она уже долго и решил узнать. Она немного темнее кожи на теле и имеет чёткие границы и я подумал что это атерома. Может ли она привести у чему либо плохому?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, похоже на атерому. Не выдавливайте ее. Лучше обратитесь к врачу. Атеромы могут воспаляться, что потребует дополнительного лечения. Эти образования не озлокачествляются.
Спасибо что успокоили , я так и предполагал. Грани чёткие , никакого дискомфорта не доставляет. Только хирургическим методом можно от неё избавится ? Вближайший месяц обращусь. Спасибо вам Михаил Иванович
Крайне редко атеромы после опорожнения (плотный творожистый секрет с запахом лежалого сала) перестают проявляться. Иногда это бывает после гнойного воспаления. До этого лучше не доводить. Обычно даже после воспаления и консервативного лечения атерома вновь растет. Официально метод лечения только хирургический. Причем в "холодном" (когда нет воспаления) периоде.