анонимно, женщина, 3 года
В мае 2017 дочка заболела,был сильный кашель и температура 38-39,после ночью начала громка храпеть,лор диагностировала аденоиды 2ст,пролечили храп прошел
В нпчале декабря пошли в бассейн в детском саду(дочь в садик не ходит)через день температура поднялась 39.5 держалась дня 4,была только температура,сдали анализы СОЭ 45!!!Врач ставит ОРВИ...Далее увеличилась миндалина слева а справа была просто красная,ночью храпеть сильно начала и задержка двхания 8-10сек.круги под глазами,бледный ребенок!Увеличены лимфоузлы,говорит в нос и ночью храп.
Подскажите пожалуйста это опасно?что делать?с чего лечение начать?также есть младший ребенок 9мес реально ли его защитить?или этот вирус и у него будет?нужно ли обследоваться всей семье?Лор отправила сдавать анализы
Микоплазма пневмония отриц
Лямблии отриц
Цитомегаловирус не обнаружен
Вэб обнаружен приложила анализ
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Насколько опасно состояние ребенка, судить заочно невозможно. Но судя по вашему описанию симптомов и по анализам, нет ничего критического. ВЭБ перенесенный ранее, вряд ли сейчас малышка может заразить младшего ребеночка. Вирус не активен. После перенесенного ВЭБ иммунная система у деток страдает, поэтому отмечаются частые ОРВИ, протекающие длительно, с осложнениями. Врачи рекомендуют воздерживаться от посещения сада как минимум на пол года, чтобы избегать новых болезней, и дать время организму окрепнуть. Анализ крови у вас показывает наличие вирусного инфекционного процесса, биохимия крови в норме. ИФА диагностировали ранее перенесенное заболевание, вызванное ВЭБ. Обследоваться всей семье нет смысла. Укрепляйте иммунитет, принимайте витамины, везите девочку к морю, и покажитесь педиатру и ЛОРу. Здоровья вам!