Консультации / Педиатрия

Вирус Эйпштен -барра

В мае 2017 дочка заболела,был сильный кашель и температура 38-39,после ночью начала громка храпеть,лор диагностировала аденоиды 2ст,пролечили храп прошел В нпчале декабря пошли в бассейн в детском саду(дочь в садик не ходит)через день температура поднялась 39.5 держалась дня 4,была только температура,сдали анализы СОЭ 45!!!Врач ставит ОРВИ...Далее увеличилась миндалина слева а справа была просто красная,ночью храпеть сильно начала и задержка двхания 8-10сек.круги под глазами,бледный ребенок!Увеличены лимфоузлы,говорит в нос и ночью храп. Подскажите пожалуйста это опасно?что делать?с чего лечение начать?также есть младший ребенок 9мес реально ли его защитить?или этот вирус и у него будет?нужно ли обследоваться всей семье?Лор отправила сдавать анализы Микоплазма пневмония отриц Лямблии отриц Цитомегаловирус не обнаружен Вэб обнаружен приложила анализ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насколько опасно состояние ребенка, судить заочно невозможно. Но судя по вашему описанию симптомов и по анализам, нет ничего критического. ВЭБ перенесенный ранее, вряд ли сейчас малышка может заразить младшего ребеночка. Вирус не активен. После перенесенного ВЭБ иммунная система у деток страдает, поэтому отмечаются частые ОРВИ, протекающие длительно, с осложнениями. Врачи рекомендуют воздерживаться от посещения сада как минимум на пол года, чтобы избегать новых болезней, и дать время организму окрепнуть. Анализ крови у вас показывает наличие вирусного инфекционного процесса, биохимия крови в норме. ИФА диагностировали ранее перенесенное заболевание, вызванное ВЭБ. Обследоваться всей семье нет смысла. Укрепляйте иммунитет, принимайте витамины, везите девочку к морю, и покажитесь педиатру и ЛОРу. Здоровья вам!