Консультации / Эндокринология

Повышенная жирность кожи лица

Добрый день! У меня всегда были проблемы с повышенной жирностью лица, по совету косметолога и врача гинеколога я начала принимать ОК таблетки ХЛОЭ. Благодаря этому всё стало замечательно. Принимала эти таблетки я 3 года, потом прекратила. И тут же моя проблема ко мне вернулась. Как же быть? Можно ли принимать эти таблетки постоянно, или если таблетки гормональные может быть без них мой организм не может самостоятельно вырабатывать какой-то гормон? (Кстати проблем с лишним весом нет) Подскажите какие анализы надо сдать? и к какому доктору обратиться? спасибо
Здравствуйте. Контрацептивы можно принимать так долго, сколько это необходимо. Можно проверить андрогены на 3-5й день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭАс, 17ОНпрогестерон, дегидротестостерон, кортизол. Так же сделайте УЗИ органов малого таза. С результатами обратитесь к гинекологу, возможно опять будет назначен ОК. Дело в том, что иногда в крови андрогены находятся в пределах нормы, но рецепторы к этим андрогенам в коже - очень активные. Без ОК в таком случае сложно справиться. С уважением, Романенко А.Н.