Консультации / Педиатрия

Пульманолог назначил сдать анализы ПЦР диагностика слюна кровь на CMV ВЭБ Herpes 6 типа что нужно сдавать кровь или слюну Есть ли какая-то разница Ребёнку 4 года

Пульманолог назначил сдать анализы "ПЦР диагностика (слюна, кровь) на CMV, ВЭБ , Herpes 6 типа" что нужно сдавать кровь или слюну?Есть ли какая-то разница?Ребёнку 4 года
Добрый день! Разницы особенной нет. Выявление вирус в одном или другом субстрате может подтвердить лишь факт наличия вируса и его активации. Это может иметь косвенный смысл лишь в том случае, если Вы хотите подтвердить факт инфекционного мононуклеоза. Однако более достоверным будет обнаружение IgM к этому вирусу в крови. Доказательство данной инфекции не повлечет за собой никакой терапии: против этих вирусов лечение разработано лишь для пациентов с серьезным иммунодефицитом. С уважением, Климова Ю.А.