Консультации / Проктология

Геморрой 3-й степени

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться. Мне 34 года, женщина, родов не было. Страдаю запорами с детства, задержка по 3-4 дня, в течении последнего года кал сухой, твердый, отдельными фрагментами. Если не употреблять мясо, хлебобулочные изделия, немного лучше становится, стул может быть раз в 1-2 дня. Часто вздутие и газообразование. На периодическом УЗИ у гинеколога (наблюдаюсь после полостного удаления миомы матки) врач на протяжении 1-1,5 лет наблюдает раздутые петли кишечника и жидкость в брюшной полости. При обращении к колопроктологу: диагноз геморррой 3-й степени на 3,7,11 часах.Тонус сфинктера удовлетворительный. Ампула свободная. Слизистая гладкая, подвижная. Осмотр до 20 см, полипов, язв, эррозий не обнаружено. Назначено лечение: детралекс 1 таб. 3 раза в день, Флебофа по 1 таб. 2 раза в день (2 месяца), ванночки с марганцовкой, свечи Натальсид 2-3 р/д. Диета, прием растительной клетчатки, прием жидкости 2-3 литра в день. Скажите пожалуйста, может ли при таком диагнозе (3-й степени!!!) назначаться подобное консервативное лечение, а не удаление узлов. Хотя меня они никак не беспокоят, безболезненные. Я даже не подозревала об их существовании. Ну разве только при использовании глицериновых свечей было сильное жжение, но я думала, что так и должно быть раздражение кишки. Согласны ли вы с назначенным лечением и сколько его нужно принимать для получения результата. Спасибо за ответ!
Если геморрой не осложнён воспалением, кровотечением, тромбозом и т.д., то консервативное лечение бессмысленно. Оно необходимо только в объёме предоперационной подготовки. Но поскольку у Вас есть запоры, то говорить о объёме, способе и сроках удаления геморроидальных узлов преждевременно. Сначала необходимо выявить и устранить причину запоров. Иначе риск развития рецидива геморроя крайне высок.