Консультации / Неврология

Арахноидальная ликворная киста зчя вариант развития

Добрый день. Сыну 16. После недавней ветрянки появились пульсирующие боли в голове. Мрт показало арахноидальную ликворную кисту зчя вариант (развития). Достаточно ли просто ее отслеживать и, с какой периодичностью? Нужно ли лечение? Он инвалид детства (ревматоидный артрит). Теперь вот это.... Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Киста как вариант развития не опасна для здоровья ребенка, и может быть не связана с головными болями, а являться просто находкой. С возрастом такая киста может и вовсе исчезнуть. По поводу головных болей обязательно рекомендую лично обратиться к неврологу, для проведения осмотра и дальнейшей диагностики, а также назначения лечения. При сохранении симптоматики болей или появлении новой симптоматики, рекомендуется повтор МРТ через год.
Спасибо Вам!
Консультация врача невролога на тему «Арахноидальная ликворная киста зчя вариант развития» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2018
О консультанте