Консультации / Проктология

что это?

Здравствуйте... Подскажите пожалуйста, что делать? Мне 14 лет. Последнюю неделю у меня проблема сходить по большому в туалет. Запоры, приходится тужиться, кал выходит, но при этом боли ужасные и на бумаге остается кровь...
Добрый день. У вас анальная трещина на фоне запоров. В первую очередь необходимо избавиться от запоров, в противном случае любое лечение будет бессмысленно. В этом вам поможет врач-гастроэнтеролог, но могу с уверенностью сказать что учитывая возраст достаточно будет скорректировать диету (посмотрите в интернете перечень послабляющих продуктов). По поводу анальной трещины - микроклизмы с маслом перед стулом, мазь Ультрапрокт или Ауробин после стула и мазь метилурацил вечер. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.