Консультации / Педиатрия

Манту при аллергической астме

Здравствуйте, у ребенка 4 лет бронхиальная астма с аллергическим компонентом. Сдали анализ на иммуноглобулин Е (платно, сами). Результат 1548 (единицы измерения не помню, но норма в листе стоит <60)/ Педиатр сказала, что ребенок здоров и нам сделали Манту. Дома у сына опухла рука, до локтя. Я дала Фенистил, опухоль спала. Теперь врачи, не выписывая аллергические пробы по ОМС уже полтора года, доказывают мне, что на р-ю Манту не может быть аллергии в принципе и не бывает. К пульмонологу и аллергологу запись на несколько недель , не скоро дойдет. Действительно ли на Манту не может быть аллергии? И как понять, можно ли вообще делать прививки сыну. Педиатр сказала, что я сама должна знать, как лечить аллергичного ребенка.
К сожалению так или иначе к пульмонологу идти и проводить более глубокое обследование. реакция Манту довольно специфическая и по мнению большинства пульмонологов реакция только на палочку Коха, но жизнь сложнее и в последнее время это совсем не истина
Консультация врача педиатра на тему «Манту при аллергической астме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".