Консультации / Педиатрия

Есть ли рахит и нужно ли пить 4000ме вит д

Здравствуйте. Мальчик, 8 мес., 69см, 8500 гр. Впалая грудь (по словам врача, визуально ребра немного выпирают), большевата голова, родничек 1.5см, залысина на затылке, иногда вертит головой перед сном. Даю 3~4 капли вит д, спросила у педиатра сколько давать капель, она отпоавила к эндокринологу. Эндокринолог после осмотра сказала пить 8 капель вит д в день 1 мес, потом 2 кап, состояние ребенка мне отслеживать по инструкции к препарату (следить за симптомами передозировки). Я же очень не хочу ставить такой эксперимент. Ребенок и так очень возбудим, чуть что - истерика. Спит чутко, плохо. Т.к. в городе больше нет эндокринологов и педиатр тоже ничем не может помочь, порекомендуйте какие анализы сдать чтобы убедиться в правильном назначении таких высоких доз вит д?
Здравствуйте! Определить содержание витамина Д3, поставить диагноз "недостаточность витамина Д3", назначить лечебную дозу препарата витамина Д3 можно только на основании анализа , который берется из венозной крови. Если такого анализа ребенку не проводилось, назначать лечебную дозу препарата не стоит. Профилактическая доза витамина Д3, рекомендованная ВОЗ, составляет 1000МЕ ежедневно.
Спасибо. Подскажите, какой анализ надо сдать из вены? Вит д, щелоч фосфатаза, кальций, фосфор? Если нет возможности сдать венозную кровь (у реб плохо видно вены и никто в платных лабораториях не берется). По анализу мочи по сулковичу можно скорректировать дозу вит д?
Нет, по пробе сулковича невозможно поставить диагноз и назначить лечение. Да, берется венозная кровь - 25-ОН, магний, кальций, фосфор. И уже на основании такого исследования можем подбирать дозу препарата.