анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте,помогите пожалуйста ,моему ребенку 9 месяцев у нее обнаружили золотистый стафилококк 10 в 5 ,клебсиэллу 10 в 8 и кишечную палочку 10 в 8, у нее очень болит живот ,приступы практически постоянны ,колики,газы ,запоры,мы прошли лечение бактериофагами 2 раза,энтерофурилом,пили полезные бактерии л и д,прибиотики,креон ,от спазма дебридат и против коликов ,но ничего не помогает ,ребенок просто весь измучен,постоянна приступы и болит животик,не слезает с рук,мы лечимся уже 2 месяца и активно заселяем микрафлору полезными бактериями ,но безрезультатно,скажите что нам делать?Может стоит пропить антибиотики,если ничего не помогает?подробное лечение которое мы прошли внизу на фотографиях
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исключите молоко и молокосодержащие продукты из питания ребенка на 2 недели - если все симптомы купируются, то можно с уверенностью будет утверждать, что у малышки - непереносимость белков коровьего молока, именно это патологическое состояние вызывает все, описываемые Вами, жалобами, а нарушение микрофлоры - вторично, а не является первопричиной.
Желаю здоровья Вам и доченьке!