Консультации / Педиатрия

Запор и анальная трещина у ребенка

Добрый вечер.сыну 1.8 мес проблемы со стулом уже несколько месяцев но как то я даже внимание на этом не заостряла.какал раз в 2-3 дня много хорошо без проблем.ребенка ничего не беспокоила.буквально неделю назадон устроил истерику и сказал что хочет какать но может.поставила микролакс покакал.через 2 дня жалоба повторилась болит попа хочет какать.на живот жалоб нет.посадила в ванну покакал ели как у него раньше закидон такой был в ванне какать подумала может это психологически подействует.накакал огромную колбаску и вначале козьи кругляшки они прям каменные и на них были капельки крови 4дня назад все повторилось -жалобы,каменные какашки ,немного крови.исследовав интернет и попку я нашла ранку анальную трещину.пересмотрела рацион-раньше я кормила его кашами из хлопьевых круп вот 2 дня на утро у нас обычные крупы с добавлением чернослива в обед суп на полдник тертое яблоко с ложечкой отрубей на ужин солянка перед сном дала сегодня ряженку с черносливом и ложечкой отрубей.вчера покакал но тоже сначало твердый кал потом обычный,сегодня опять не какал.мажу весь день попку бепонтеном.завтра боюсь опять будет больно ему.посоветуйте как нам быть?
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что причиной 90% запоров является питание - недостаточность в рационе пищевых волокон. То, что Вы пишете про изменение питания, очень правильно и верно. Посещайте туалет после завтрака. В первое время перед туалетом разрешено использовать слабительную свечку или клизмочку. В плане обследования - УЗИ брюшной полости, поскольку запоры бывают из-за нарушения пассажа желчи, в таком случае еще назначают и желчегонное.