Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышены аст и алт подозрение на цмв

Добрый вечер! В возрасте 2 недели попали в опн с коньюктивитом. До приема антибиотиков в возрасте 2 недели алт 37, аст 72, билирубин 39. После лечения коньюктивита в стационаре сдали биохимию. Повышен алт 72.7, аст 118 и , билирубин 30.3 (возраст месяц). Контроль в 1.5 мес алт 69, аст 101, бил 20.8. Контроль в 2 мес алт 68, аст 91, бил 12.5. Гастроэнтеролог подозревает цмв инфекцию. У ребенка обнаружены igg 70, igm отриц. Пцр еще не готов. Я за время берем сдавала антитела на цмв 3 раза. (Igg около 200, igm отрицат, авидность высокая). Может ли повышенные аст и алт быть из-за приема антибиотиков? Ведь до приема антибиотиков показатели были в норме. Мои Антитела igg через грудное молоко могут передаться ребенку, без инфицирования? Если пцр метод даст отрицательный результат, можно исключить ВУИ?
Здравствуйте! Высокоавидные антитела к ЦМВИ у ребенка, это, конечно, антитела от мамы. А печеночные ферменты это может быть как проявление адаптации у ребенка первых месяцев жизни, или на фоне конъюгационной желтуха, или из-за антибиотиков. В любом случае, если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, значит, он здоров и никакого лечения при этом не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Повышены аст и алт подозрение на цмв» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.