Консультации / Отоларингология

Необычная ангина

Доброго здравия! Болею ангиной (?) уже месяц. Белый налет на миндалинах в виде мелких белых точек. Заболел в командировке, приехал домой и через 3 дня заболела мама, а через 4 дня супруга. За месяц мама болела уже 2 раза и симптомы до сих пор не исчезают. К супруге сегодня симптомы вернулись в третий раз с субфибрилитетом и головными болями. Боль как от ожога но не сильная и не итенсивная. Иногда проходит. У меня на протяжении месяца температура 37 - 37,3 пропил и проколол три курса антибиотиков. Результата нет. Регулярно полощу горло, пью все приписанные мне таблетки, промываю нос. Мазок из зева выявил диплококки чуствительные к ципрофлоксацину, гентамицину и т.п. На ципрофлоксацин чувствительность самая высокая. Пропил 5 дней по 500 2 раза в день. Результата нет. Обращался уже к трем специалистам. Ставят хронический тонзиллит. У всех троих? И неужели он на столько заразен? Посуда раздельная, ходим в масках, антибиотики бесполезны, длится месяц. Переболели каждый по несколько раз. У мамы и супруги температура поднималась до 39. Соблюдаем режим. Есть дети 3,4 года и 8 месяцев. Дети не болеют (тьфу тьфу тьфу). Что это может быть. Налет на миндалинах у всех разный. У супруги и мамы в виде прожилок как при лакунарной ангине. У меня мелкими белыми точками, трудноотделимый. Прилагаю фото моего зева и супруги на сегодняшний день. Направьте на путь истинный. Не знаем что делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - кровь спокойная (почти - палочкоядерных нейтрофилов многовато, или умеренный сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Возможные варианты: 1. Вирусная инфекция - Вы, например, привезли, затем у мамы и жены после ОРВИ развились осложнения (обострение хронического тонзиллита - одно из таких осложнений). 2. Если не брать в расчет почти спокойный анализ крови, возможно, и стрептококковая инфекция, или стрептококковый фарингит. По морфологии микроорганизма, видимо, скорее не бета-гемолитический стрептококк группы А, обычно вызывающие ангину, а Strep. pneumonia - пневмококк. Основное лечение при этом - ирадикация микроорганизма, т.е., все же антибактериальное - но в случае стрептококка курс лечения не менее 10 дней. При этом, Ваши точки на слизистой все же более характерны для фарингита, вызванного бета-гемолитическим стрептококком. Для определения, что же с Вами случилось, я бы советовала быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк (на пневмококк теста нет), анализ крови на С-реактивный протеин, АСЛ-О, бета-стрептолизин (всем заболевшим). Лечение пока - симптоматическое (обезболивающие, жаропонижающие по необходимости, полоскание зева антисептиками, обильное питье и домашний режим). К отоларингологу лучше пойти с готовыми анализами. Специалист может направить к инфекционисту. Результаты можете выслать на сайт, обязательно прокомментирую. Поправляйтесь!