Консультации / Дерматология и косметология

Цвет родинки

Здравствуйте! Заметила на груди родинку. Небольшая, где-то 2 мм. Ранее не обращала внимание на цвет и форму. В центре она коричневая с оранжевой окраской по краям. Не болит, зуда нет. Ранее ее не замечала. Знала, что она там есть, но не уверена в ее прежней яркости. Является ли оранжев ый цвет по краям родинки поводом для обращения к врачу? Является ли такая родинка нормой при визуальном осмотре? Может ли измени ть цвет родинка, стать ярче, вследствие изменения гормонального фона (раньше овуляции отмечена болезненность в груди), изменения в работе ЖКТ, в частности, кишечника? Неделю назад сдавала общий анализ крови. Все показатели в норме. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фотографиях доброкачественное образование. Сейчас эта опухоль опасности не представляет. Если она вызывает у вас беспокойство, то для уточнения диагноза лучше обратиться к онкологу.
Консультация врача дерматолога на тему «Цвет родинки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2018
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.