Консультации / Кардиология

Проблемы с давлением

Уважаемый доктор! Я учитель на пенсии. мне 68 лет. гипертония 2 степени. наследственное и профессиональное заболевание. Живу в сельской глубинке. лечимся, в основном, через интернет. к сожалению. больница далеко, а скорая делает магнезию и всё. простите за многословие. Я пью валз утром. а вечером амплодипин. сама его себе назначила, пила 50. но давление стало повышаться. стала пить 10. вроде живу, можно и так дальше продолжать пить? Ещё, кардиомагнил заменила Тромбо АСС;. не хватает средств, стоит ли это делать? Вернуться к первому препарату? И ещё. от холестерина пью таблетки аторвастатин, врачи рекомендовали пить пожизненно,хотя холестерин в норме, нужно ли пить таблетки? Врачи выписывают. но у меня целая горсть таблеток накапливается. с щитовидкой проблема. Я Вас очень прошу:ответьте мне, найдите возможность. заранее вас благодарю. а не ответите . не обижусь. буду читать ответы другим пациентам, спасибо! Доброго вам здоровья, вот так и живём, в селе. плохо и незаслуженно! С уважением Ветеран Педагогического Труда, Почётный учитель России.
Валз с амлодипином - очень хорошая комбинация, в первую очередь надо повышать дозу валза (до 160 мг), потом уже амлодипина. Статины продолжайте принимать. Если нет ИБС, если не было инсульта, то необходимость аспирина сомнительна (кардиомагнил и тромбоАСС - это одно и то же = аспирин).
Добрый вечер, Антон Владимирович! Огромное спасибо за ответ, так быстро и удобно! У меня не было инсульта и ИБС! Если можно, уточните, пожалуйста, мне совсем отказаться от вечернего приёма кардиомагнила? Или сделать перерыв. Что-то все пьют и прихваливают) Вы замечательный врач и человек, я очень благодарна ВАМ!
Идея поголовного приема аспирина уже 5 лет как потеряла свою актуальность. На один предотвращенный инфаркт миокарда приходится одно тяжелое кровотечение. Так что смысла в этом нет.
Уважаемый Антон Владимирович! Давление нормализовала, но в это лето появилась другая проблема: ночью(именно лёжа) у меня начали неметь кисти рук, пока не разомну и не подниму вверх, не чувствую их! Помогите советом! Спасибо!
Это называется туннельный синдром. Этим занимаются неврологи.