Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года ходит в садик уже на полный день в течении 3,5 месяцев и за это время постоянный кашель, вроде на время прекращается, но слишком долго лечится, чем это было раньше, только пойдём в сад опять начинается. После этого сопли, температура. Сейчас после болезни опять пошёл в сад, после первого же дня у него начался жидкий стул, хотя мы наоброт прстоянно боремся с запорами. И вот уже 5 день у него жидкий стул, первые дни был 2-3 раза в день, сейчас 1 раз в день. Я даю аципол. Нос промываю аквалором, нос закладывает и сопли зеленые, перед сном даю називин, также сейчас начали курс вифирона, горло красное, поэтому пшикаю тантумвердефорте. Скажите пожалуйста, что нам делать с этим всем? Эти частые болезни меня выматывают, да ещё теперь и жидкий стул. Может какие-то анализы нужно сдать? Потому что наши сельские врачи вообще ниче толком не говорят. Заранее спасибо!
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Проверьте уровень витамина Д3, железа.
Нет ли гипертрофии аденоидов? Синусита?
Привит ли против пневмококка и гемофильной инфекции?
Против кишечной инфекции прежде всего нужны сорбенты (смекта или Энтеросгель)
С уважением,
Климова Ю.А.