Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор при мерцательной аритмии

мне 68 лет, поставлен диагноз: ИБС, брадикардия (особенно по ночам, пульс до 42), мерцательная аритмия, персистирующая форма фибриляций предсердий, пароксизм, гипертония 3 ст (риск 4ой), среднее давление от 110/60 до 90/40. Дислипидемия. два раза в месяц у меня приступы мерцательной аритмии. Приступы снимают в стационаре. Я принимал кордарон, но очень сильно снизилось зрение, мне его отменили. Сейчас принимаю сотогексал, но зрение тоже садится. А также принимаю варфарин,лизиноприл и розувастатин 20мг. У меня вопрос: какого типа кардиостимулятор мне показан и можно ли его ставить? Какие лекарства мне принимать, чтоб было наименьшее отрицательное воздействие на глаза?
Добрый день! Я не могу на основании приведенных данных сказать о необходимости имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС). Из объективных показателей Вы привели только снижение ЧСС до 42 в ночное время, что является нормой (желательно видеть ЭКГ, протокол холтеровского мониторирования; кроме того, желательно знать, что Вас беспокоит, а не видеть перепечатанные и не совсем корректные диагнозы). Почему Вы считаете, что Вам нужен ЭКС, что Вы ожидаете от данной операции? Что Вы подразумеваете под типом ЭКС? Насчет антиаритмических препаратов. Несмотря на то, что кордарон откладывается в структурах глаза у большинства пациентов, данный препарат достаточно редко приводит к снижению зрения. У Вас есть заключение офтальмолога? Для сотагексала подобные побочные эффекты нехарактерны. Таким образом, связь между антиаритмической терапией и нарушениями зрения вызывает определенные сомнения. Чтобы говорить, какие препараты возможны в Вашем случае, нужно видеть ЭХО-КГ. Кроме того, возникают вопросы, на основании чего поставили диагноз "ИБС", есть ли боли в области сердца, выполнялись ли нагрузочная проба и/или коронарография. Также следует сказать, что помимо антиаритмических препаратов существуют РЧА, перевод аритмии в постоянную форму, устранение факторов риска (например, снижение массы тела и увеличение физической активности).