Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Здравствуйте, моему малышу 9 месяцев, почти 10. Он с трудом засыпает и просыпается ночью по 10 раз, бывает больше, меньше. Плохо кушает, раза два, три за день ест прикорм понемногу, остальное время грудь. Ночью укладываю с помощью груди или качаю или совмещаю все это. Не понимаю в чем причина, невролог выписывала глицин, пантогамм, не вижу эффекта. Малыш сам по себе активный, даже гипер, пытается ходить, говорит мама папа баба. Развивается нормально. Подскажите причину плохого сна и что делать? Ванночки с травами испробованы.
Здравствуйте! Малыш получает витамин Д? Если да, значит причина в активном росте ЦНС и большом количестве информации, с которой он знакомится в течение суток. Обработка ее мешает ребеночку перейти из короткой поверхностной фазы сна в более глубокую, поэтому он плохо спит, возможно даже просыпается каждые 30-40 минут в течение ночи. Вам нужно переждать этот момент. У кого-то он длится до 1,5 лет, у некоторых до 2 лет. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Плохой сон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.