Консультации / Логопедия

Звук Р и обучение чтению ребенка 5 лет

Добрый день! У моего сына (5 лет 1 мес) до сих пор не получается выговорить звук Р. Он звучит обычно как "л", если он пытается произносить его отдельно и в некоторых словах (в слогах с гласной). Иногда проскакивает что-то похожее на нормальный р в некоторых словах (букварь, прийти...). В остальном у него все хорошо с речью, речь развивалась нормально (в год 10 слов, в 1.5 года было более 60 слов и глаголы, предложения с 1г 8 мес), строит предложения грамматически правильно, словарный запас большой, в отношении звуков есть еще проблема с "с" и "ш", но она непостоянна, может и нормально говорить, иногда путается; в остальном речь четкая. Проблема у нас в том, что он очень интересуется буквами и хочет научиться читать, мы начали читать букварь Жуковой, и там сразу же после букв М, С, Х идет буква Р со всеми слогами, и дальше много слов с этой буквой. Сын пытается их произносить, и при этом пытается издавать некий похожий на "р" звук, он его как-то горлом издает. Я так понимаю, это совсем неправильно, и лучше вообще нам пока чтением не заниматься. Но он плачет, когда я убираю букварь, и сильно расстраивается, что я его произношением недовольна, и говорю "сначала научимся правильно все звуки говорить, а потом будем учиться читать".... Правильно я считаю, что нам пока лучше не учиться чтению? Можно ли дома его научить говорить этот звук самостоятельно? Спасибо!
Здравствуйте. Пока не стоит начинать. Обратитесь к логопеду. Важно знать причину.А это может определить только специалист
Спасибо! Логопед смотрел осенью в саду. Поставил "возрастная дислалия". Примечание: шипящие на свистящие,л в стадии становления, р -л*. Из рекомендаций - только профилактические осмотры...
По всем срокам уже это не возрастная.