Консультации / Эндокринология

МКБ

Здраствуйте, скажите пожалуйста, может ли мочекаменная болезнь появиться из-за нарушенного обмена веществ? Два года назад мне уже дробили камень в почке, и вот вновь он появился ( рецидивный камень той же почки) врач говорит, что это из-за нарушенного обмена веществ, я никогда не была худенькой, но тем не мее раньше я даже незнала где находятся почки...... а за последние 2 года зачастила к урологу...... Скажите пожалуйста какие мне необходимо сдать анализа? ( Анализа на щетавидку никогда не здавала, да и нет ее у меня вроде). По женски у меня тоже некоторые проблеммы ( поликистоз обоих яичников, в общем незнаю куда бежать....... Пожалуйста ответьте к какому доктору бежать и какие анализы необходимо сдать?
Валерия, здравствуйте!Щитовидка у Вас наверняка есть, а вот проблем с ней, видимо, нет. Что касается МКБ. Действительно, она возникает из-за проблем с "обменом веществ". Что выяснить какие именно проблемы, ВАм необходимо сдать: 1. Общий анализ мочи с исследованием осадка солей (кстати, исследовали ли камни после дробления на минеральный состав в прошлый раз?).2. Анализ крови на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, мочевую кислоту.