Консультации / Урология

Можно ли постоянно принимать дуодарт

У меня по УЗИ определили объём простаты 115 куб см. , ПСА 4,6. Уролог выписал дуодарт. После 6 месяцев приёма лекарства объём простаты составил 72 куб. см., а ПСА 1,9. Можно ли дуодарт принимать постоянно или нужны перерывы?
Опишите пожалуйста какие у Вас имеются жалобы? В связи с чем назначен прием Дуодарта? Учащенное мочеиспускание, частое мочеиспускание в ночное время, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, ...? Какой объем остаточной мочи? Если наличие аденомы простаты без клинического проявления, то прием Дуодарта можно отменить. Если имеются показания, следует задуматься об оперативном лечении.
Спасибо за Ваше первое пояснение. Пол года назад были следующие жалобы: - частое мочеиспускание ночью (3 раза) -сейчас 1 раз; - неполное опорожнение (25 куб см -остаточная моча), сейчас 10; - объём простаты 115 куб см., сейчас 72; - ПСА от 4,6 до 35, сейчас 1,9. Я опасаюсь, что при отмене Дуодарта объём простаты вырастит, что может привести к острой задержке мочи (такое уже было).
Прекрасные показатели. Но учитывая возможные "осложнения", следует рассмотреть возможность чередования по 3 или 6 месяцев прием и отмену Доударта. Под осложнением подразумевается в том числе и снижение сексуальной активности, которая должна присутствовать у любого мужчины.
Спасибо, доктор.