Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел лимфоузлы

Добрый день! Прошу Вашей помощи. В середине октября 2017 воспалились лимфоузлы паха, при пальпации были болезненные, набухшие и твердые. Через 3-4 дня все пришло в норму. Я пошла к гинекологу, который провел осмотр, взял анализы на половые инфекции, СПИД/гепатит/сифилис, ОАК и ОАМ, пропальпировал л/у (все в норме!) и на всякий случай направил на МРТ ОМТ, где было написано, что "региональные лимфоузлы не увеличены". В январе 2018 я нащупала уже слева в паху небольшую горошинку, безболезненную, которую я бы и не заметила, если бы после той истории не пальпировала пах периодически. Пошла на УЗИ и сдала ОАК и С-рективный белок (во вложении). Врач УЗИ сказал, что в принципе все хорошо (к слову, один л/у подчелюстной уже более года увеличен ввиду старого ОРВИ и еще там была киста зуба, которую я удалила). Рентген легких делала летом, все хорошо! Самочувствие слава Богу хорошее, температуры нет, визуально никакие лимфоузлы не видны (только подчелюстные могу прощупать, но мне кажется я их и раньше щупала, просто не заморачивалась). Помогите, пожалуйста, у меня страх онкопаталогии, и этот узел в паху не дает мне спокойно жить, начинаю щупать все тело и будучи не врачом не могу понять, там что-то увеличено или нет. Скажите, может, сделать биопсию/пункцию или КТ какое-нибудь. Спасибо! Огромного Вам здоровья!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужно пропить успокоительные и перестать волноваться. У Вас нет ни единого признака ранней онкопатологии. Все остальные исследования - просто потраченные деньги. С уважением А.Петров
Добрый день! В январе я к Вам обращалась кас.лимфоаденопатии. Вы меня очень успокоили, спасибо! Спустя 3 мес я прошла УЗИ л/у у этого же специалиста, врач очень внимательно смотрела. Результат во вложении. Все в пределах нормы кроме верхнего шейного, он увеличился с 1,5 до 1,7. До этого похода к врачу я его и не замечала, сейчас четко прощупываю, размер с фасоль - достаточно плотный, но подвижный, катается под пальцами, немного болезненный. Во вложении фото его расположения - под моим пальцем - как я понимаю, это тонзиллярный л/у? У меня хронический тонзиллит, периодически пробки, лечусь у ЛОРа, плюс сейчас болит голо. Скажите, насколько это критично? Врач УЗИ сказал, что возможно из-за тонзиллита моя норма 1,5 см и в период обострения он может увеличиваться. Самочувствие слава Богу хорошее, температуры нет, визуально никакие лимфоузлы не видны. Паховые так и остались, по ощущениям немного меньше, но один мелкий немного твердый. Была у хирурга по другому вопросу, оп пощупал пах и сказал, что все хорошо, тонкая кожа и я не полная, вот и прощупывается. Скажите, пожалуйста, мне показано просто наблюдение или для спокойствия биопсия? Слышала, что обычная пункция неинформативна, а операция по удалению уже все же операция, нужны показания. А что такое ТИБ? Информативна? Также в крови нашли IGg к Эпштейн-Барр, я сдавала до этого 5 лет назад, не было. Видимо, переболела. Это опасно? Спасибо огромное! Крепкого здоровья Вам!
К вопросу приложено фото
И снова здравствуйте)))) Шейные ЛУ увеличены не патологически. ТИБ вам не нужна. (тонко-иголная биопсия) До 2-х см увеличение ЛУ не считается патологическим (важнее дифференцировка структуры/слоев и наличие продольника и поперечника ЛУ ). У вас все хорошо. Вам нужно чем нибудь увлечься и не думать и не выискивать болезни, которых нет. Ваш А.Петров