Консультации / Неврология

Необходима ли операция

Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе симптомы усилиаются. Нужно остановиться и согнуться вперед. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Скажите: 1. Являются ли проблемы с ногами следствием проблем с позвоночником ? 2 .Нужна ли операция? . 3. И серьезны ли изменения на снимках (мрт от декабря 17 г)
К вопросу приложено фото
по представленным снимкам не складывается чёткого впечатления, что Ваши проблемы являются следствием от проблем с позвоночником. Отсюда - не вижу показаний к какой либо операции, так как чётко не видно объекта для операции. Изменения в позвоночнике не такие уж и критичные, чтобы они могли обуславливать Ваши жалобы
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а то, что вы увидели на снимках совпадает с заключением мрт (есть ли 2 грыжи, стеноз ПК, описанные рентгенологом)? И могут ли быть явления нейрогенной перемежающейся хромоты при таких снимках, т.к после 5-7 минутной ходьбы возникает боль в спине, задней и боковой поверхности сначала одной, потом другой ноги, усиливаются парезы, возникает онемение и парастезии, нужно сесть, чтобы все успокоилось)?
Я своё мнение по представленным Вами данным высказал - "по представленным снимкам не складывается чёткого впечатления, что Ваши проблемы являются следствием от проблем с позвоночником". Обсуждать данные МРТ или ещё что то не входит в интернет консультацию. Может быть у Вас организм более всё обострённо воспринимает, лично я таких снимков без симптоматики видел много. А если и есть у Вас симптомы нейрогенной перемежающейся хромоты - так Вы с ними уже живёте 3 года, что сейчас то послужило начать обращаться за мед помощью?