Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как нам быть, поставили диагноз аденоиды 2 степени (ходили на лазер, пневно массаж, капали назонекс и.другие препараты), уже несколько месяцев ребенок дышит только ртом. В январе вновь посетили Лора, на что получили ответ спадает оттек, но ни каких снимков нам не делали. По сей день заложенность носа не проходит, сопли отсасываем и капаем називин, сил нет смотреть как мучается ребенок. Что нам делать? Может лучше удалить аденоиды?
Скорее всего на аденоидах все еще продолжается воспаление- врач, назначивший вам лазер, даже не подумал назначить промывания носоглотки с растворами антисептиков, например мирамистина. Думаю, вам просто стоит восполнить этот пробел и походить на такие промывания в любой ЛОР-кабинет
Иван Васильевич, дома мы капаем солевой раствор и отсасываем сопли. А Мирамистин лучше солевых?
Здесь важно не только и не столько чем вы промываете, а как это делается. Носоглотку дома практически невозможно промыть, нужны хорошие навыки ЛОР-врача (сами увидите, что этой методикой владеют далеко не все доктора) чтобы правильно и без риска отита провести носоглоточный душ или даже промывание методом перемещения ("кукушку")