Консультации / Педиатрия

Запор при начале прикорма

Ребенку 5 месяцев, в меню ввели кабачок, начались запоры, при этом ребенка ничего не беспокоит, ребенок активный и веселый, животик мягкий, пукает легко, но стула нет, давала дюфалак, не помог. Поставили глицириновую свечку, помогла. Решили дождаться стула и ввести цветную капусту, но ситуация повторилась, в течении 5 дней ребенок не какает, но его это опять же не беспокоит. Насколько опасны такие запоры и что делать?
Здравствуйте! 1. а как вводили прикорм? медленно с половины чайной ложки и постепенно в течение недели увеличивая порцию? 2. дюфалак сразу и не поможет, этот препарат с накопительным эффектом, решает вопросы запора при курсовом приеме 3. разово и быстро помочь может мироклакс. 4. если запоры будут повторяться, лучше бы отменить прикорм и возобновить его через 1-1,5 недели после восстановления стула Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за Ваш ответ. Прикорм вводился с чайной ложки и в течении недели доводился до 80-100 гр. Дюфалак давали на протяжении 3х дней. До прикорма ребенок был полностью на ГВ и запоров не наблюдалось
Здравствуйте! с прикормом отлично, все верно! 3 дня для дюфалака -не срок! надо дольше! как ребенок его переносил? хорошо? не было вздутия животика? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Вздутия нет на животик тоже не жалуется, по ребенку не скажешь, что его что-то беспокоит. Кушает и спит тоже хорошо. И такой еще вопрос... Если отменить прикорм, как вы говорили (дождаться устойчивого стула и выждать неделю), то введеные продукты нужно будет вводить заново? Или можно этого не делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! да, введение продукты нужно будет опять вводить постепенно, особенно, когда есть проблемы со стулом. В такой ситуации, чем плавнее мы действуем, тем легче все эти нововведения проходят для малыша, а это важно! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся