Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче

Добрый день , мой ребенок в ноябре 4года переболела ОРЗ с температурой 39,4 два дня, на следующий день как упала температура я сдала мочу и все в норме кроме эритроцитов неизменённые 0-1: измененные 2-3 белка нет , лейкоциты в норме, на следующее утро снова сдала опять все в норме и теперь только измененные эритроциты 1-2, по нечепоренко эритроциты вообще не обнаружены, за день до болезни тоже был сдан анализ и моча была в норме , дело в том что у нас по узи в левой почке лоханка2,2 сделали детальное обследование цистография в норме, урография показала врождёный перекрут левой почки без нарушение функции..... по рекомендации алерголлога сдавали все IgA- norma, IgG norma, IgM norma,Ige Norma и только циркурирующий имунокомплекс норма 0-20 а у нас 47,4 наш аллерголог утверждает что это всего- навсего показывает что у нас дыхательная аллергия . сдаю анализ мочи ребёнку раз в неделю и из 4 раз в одном из анализов обнаружили эритроциты не изменённые 1-2 после этого ещё через неделю все чисто нет ни белка не лейкоцитов потом опять появляется 1-2 но правда у нас есть небольшие синехии и часто половые органы краснеют(преют) . Скажите прошу можно ли у ребёнка заподозрить гломеронефрит если у нас такая картина, биохимия идеальная , но есть отёки под глазами незначительные с сентября - аллерголог утверждает что это аллергического характера (коньюктива красная ) но я всё равно переживаю
Здравствуйте! Нет конечно, это допустимые изменения в моче. Ваши врачи правы, у ребенка нет гломерулонефрита. Ваша задача - контролировать анализы мочи на фоне каждого ОРВИ. Стараться избегать ангин и тонзиллитов. Здоровья вам!
Добрый день и у меня снова вопрос- в марте мы делали узи почек и у нас лоханка была 11мм в сентябре 11 мм а в феврале 13 мм на одном и том же аппарате также общий размер почки увеличился на 2 мм был 9см стал 9,2см наш уролог сказал что я вам сделал ренген мочевого, ренген почек ( в сентябре) и они патологий не выявили кроме перекрут и 2 мм тут не имеют значения- а как считаете вы ? Я все таки переживаю он уролог а не нефролог а к нефрологу надо ехать 250 км сейчас зима а ребенок часто болеет
В данной ситуации скорей всего у вас увеличение за счет роста ребеночка, а не на фоне воспаления. Иначе бы и уролог увидел бы патологию.