Консультации / Болезни сосудов

Подскажите способы лечения

У моего отца тромбофлебит сосудов все времят болят икры ног особенно после хотьбы возраст 82года пробовал мазать разными мазями эффекта нет сейчас начал мазать троксевазином и даю капсулы подскажите чем можно лечить данную проблему чтобы облегчить боли и нужно ли ему ходить а то он немного пройдет начинают болеть икры он ложится и лежит целый день.
Здравствуйте, учитывая жалобы Вашего отца и возраст, проблема, вероятнее всего, связана не с венами, а с артериями. Такое состояния называется атеросклероз артерий нижних конечностей. Кровь недостаточно хорошо поступает по артериям к ногам из-за холестериновых отложений. Поэтому появляются болезненные ощущения именно при ходьбе, когда нагружаются мышцы и требуют повышенного притока крови. Никакие мази ожидаемого эффекта не дадут. Нужно принимать препараты, которые улучшают приток крови к периферическим отделам: пентоксифиллин или трентал, а также препараты аспирина (кардиомагнил, тромбо асс). Лучше вводить сосудистые препараты в виде капельницы. Но тут нужно учитывать состояние сердца, чтобы не навредить. Вам лучше обратиться к сосудистому хирургу, пройти ультразвуковое обследование артерий и после этого принимать лекарства. Что касается ходьбы, то ходить нужно чем больше, тем лучше, даже если возникают боли. При ходьбе развиваются сосудистые коллатерали - новые сосуды, по которым кровь притекает к тканям. Всего наилучшего.