Мерцательная аритмия при низком давлении

анонимно, женщина, 76 лет
Добрый день! Моей маме 76 лет! В 2003 году нам была удалена щитовидка полностью ( диагноз рак щитовидной железы) и она на постоянной форме принимала Эльтороксин -150мг. Примерно лет 5 у нее развилась аритмия, как нам объясняют это на фоне приема Эльтороксина, так как от него слабеет сердечная мышца! Все это время она наблюдалась и мы консультировались у ряда кардиологов, перенесли инсульт и инфаркт в легкой форме. Сильные приступы снимает бригада скорой помощи препаратом Новокоиномид. При этом у нее всегда было повышенное давление 140/100 , 180/120. Два месяца назад у нас случился тромбоз кишечника, удалено большая часть тонкого ( осталось 30см) и часть толстого, временно выведена илеостома. Сейчас у нас постоянно пониженное давление 80/60, 107/65 при этом пульс от 90 до 130, при этом аритмия может быть а может и не быть! После операции похудела на 10кг, стали принимать Эльтороксин-100мг. Бисопролол-2.5 с начало принимали два раза в день, но так как давление пониженное перешли на один раз утром, также принимаем Ксарелто-1т/в день, Магний Б6, три раза в день по 2т. Аритмия как нам сказали перешла в постоянную форму и по этому она ее то чувствует то нет. Но дело в том что низкое давление, она постоянно слабая в глазах темнеет, мы никак не можем набраться сил а нам через две недели опять на операцию, убирать стому! Подскажите что можно принять для поднятия давления, но при этом не увеличить ритм сердца!

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Положите её в терапевтическое или кардиологическое отделение той больницы, для стабилизации состояния, где в хирургическом отделении планируется операция. Это реально может ответить на многие вопросы