Консультации / Неврология

Обострение остеохондроза

Здравствуйте! Периодически болела спина, грудной отдел. По мрт нашли остеохондроз, сколиоз (17° в пике). И по кт - анамалия развития, костный мостик между 5 и 6 позвонками. Был пропит курс обезболивающих и пройден курс массажа (по назначению невролога). Из-за ремонта приходилось много таскать тяжестей, еще ребенок(11кг). Это все усугубило ситуацию. Не болит только лежа. Сильнее всего болит между лопатками сидя. В процессе ходьбы полегче. Шея и поясница болят иногда, но совсем немного. Вопрос такой - можно ли со всеми этими болями и диагнозами как-то улучшить состояние с помощью упражнений, если да, то какие лучше? Можно ли висеть на турнике, подтягиваться? Фото заключения МРТ прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Висеть на турнике не рекомендуется, особенно в Вашей ситуации. Соответственно, подтягивания будут либо бесполезны, либо вредны. В Вашем случае гимнастика должна быть специальной. Гимнастика подразумевает очное обучение - например, в условиях врачебно-физкультурногодиспансера. Из тех гимнастик, которые хотя бы приблизительно можно освоить самостоятельно, в сети доступна и легко можно найти так называемую соматику Фельденкрайза. Если нет возможности заниматься со специально подготовленным инструктором, изучите материалы по соматике и начните делать.
Спасибо Вам большое за ответ! И еще небольшой вопрос - можно или нельзя греть спину? Баня, ванна, разогревающие мази или шерстяные пояса?
Пожалуйста. Вопросы по конкретным методам воздействия правильнее задавать Вашему лечащему врачу, который сможет ответить на Ваши вопросы с учётом особенностей течения болезни, наличия сопутствующих проблем. Более логичный вопрос - надо ли греть спину? Физическое тепло (баня, ванна) оказывают общее, а не локальное воздействие. Шерстяные пояса действуют более локально, способствуют расслаблению мышц, которые под поясом. Примерно то же действие и у разогревающих мазей. Т.е. как пояс, так и мази будут бороться с симптомами, а не с причинами. Причина же, с Ваших слов, в несоответствии силы мышц спины предъявляемым нагрузкам.