Консультации / Неврология

Отрицательная динамика нейросоногрофии ребенка

Ребенок родился 20.12.17. Срок 39 недель, ПКС. Перенесенные заболевания: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-геморрагического генеза, ВЖК 2б слева, синдром мышечной дистонии. Из роддома переведен в ОПН. НСГ при поступлении - гипоксически-ишемические изменения головного мозга, ВЖК 2б слева с расширение левого б/желудочка ( затылочный рог до 2.0). НСГ от 29.12. - без отрицательной динамики по гипоксии, желудочки прежних размеров. Формирование СЭК слева 0,3*0,3. НСГ 04.01 - улучшение в динамике. Желудочки слева 0,6-0,8-0,6-1,7, справа - 0,3-0,3-0,3-1,3. В 1 месяц прошли НСГ . Результаты прилагаю. Насколько сильные ухудшения? Ситуация очень опасная? Очень боюсь развития ДЦП. Ребенок спокойный, спит и кушает хорошо, срыгивает немного тоненькой струйкой. Реагирует на предметы, музыку, лицо, улыбается. Кушает хорошо. ОГ при рождении 40 см. В 1 месяц ОГ 39 см, Огр 37 см. А то что затылочный рог увеличился до 2,1 см. Это не является патологией? Невролог на основании НСГ назначила Диакарб, Аспаркам, Пантогам, потому что НСГ ухудшилась из-за увеличения рога. А может ВЖК 2 степени привести в дальнейшем к ДЦП или гидроцефалии у доношенного ребенка? Результаты УЗИ и осмотра невролога прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Анастасия! Я внимательно прочитал Ваше письмо и присланные мне медицинские документы. Внутри письма были поставлены ряд вопросов: «Насколько сильные ухудшения? Ситуация очень опасная? А то что затылочный рог увеличился до 2,1 см. Это не является патологией? А может ВЖК 2 степени привести в дальнейшем к ДЦП или гидроцефалии у доношенного ребенка?» Отвечаю на все вопросы: термин «дилатация» подразумевает расширение органа. Дилатация происходит вследствие выработки большого количества спинномозговой жидкости, в результате чего она не успевает нормально выводиться, или из-за возникновения препятствий на пути выхода ликвора. По сути, дилатация – это не болезнь или патология, это симптом другого заболевания. Дилатация левого затылочного рока может явиться причиной развития гидроцефалии или «водянки» головного мозга. Поэтому вашим врачом сделаны были такие назначения медикаментов ( Диакарб, Аспаркам, Пантогам). Необходимо делать повторные исследования (ближайшее в 3 месяца, 20.03.2018 г.) и контролировать вышеупомянутые размеры, а следовательно и корректировать лечение. Нужен лечебный детский массаж, поскольку есть кривошея слева. В России диагноз «Детский Церебральный Паралич» или ДЦП, устанавливается официально только к 1 году развития ребенка, после тщательно проведенного стационарного (!) лечения. Состояние Вашего ребенка определяется как : "Последствия перинатального поражения ЦНС гипоксически - геморрагического генеза" , "Кривошея" .С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович.