Консультации / Педиатрия

Нехватка кальция

Здравствуйте, моей дочке 7,5 месяцев, родилась 8 месячной с весом 2700,мы на СВ с 3 месяцев, с 5 месяцев я заметила у неё хруст в суставах( кисти рук, колени и т д) она на это никак не реагирует, скорее это болезненно для меня)))) у нас с рождения проблемы с кишечником, в 4 месяца поставили диагноз-дисбактериоз 3 степени, мы лечимся, сейчас проводим очередной курс+ невропатолог нам прописал фенибут и мидокалм(из-за плохого сна, повышенного тонуса) при этом я ей даю витамин Д3 по капле в день и мультитабс, может ли этот хруст свидетельствовать о нехватке кальция или его плохом усвоении?? И ещё с 5 месяцев у нас начал пропадать аппетит, целый день почти могла ничего не есть а просто воду пить, может это связано с ростом, за эти пару месяцев мы заметно прибавили в росте. При нормальном аппетите в среднем она у меня ест 120мл смеси, иногда 150? Это нормально, нужно ли что-то пить для повышения аппетита??
Здравствуйте! Хочу сказать сразу, что проблемы у малышки не из-за дисбактериоза, и назначать лечения микробами не стоит, а вот искать причину проблем с животиком- да, обязательно. профилактическая доза витамина Д3, рекомендованная ВОЗ для РФ - 1000МЕ. Посмотрите на препарате, сколько МЕ содержится в капле, и давайте витамин Д3 в зависимости от этого по 1000МЕ ежедневно. Определить содержание витамина Д3 можно на основании анализа крови на содержание этого витамина. Хруст в суставах необязательно должен зависеть от витамина Д3. А от чего это зависит , должен предположить врач, при личном осмотре. Если ребенок хорошо прибавляет вес и рост, значит , питания он получает достаточно. Посчитать необходимый рацион питания может врач. Получается, что лучше всего показать малышку врачу, которому Вы доверяете.