Можно ли промывать уши от серных пробок во время ОРВИ

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте Иван Васильевич! У моей дочки (7 лет) постоянно образуется много серы в ушах и удаляем эти серные пробки промыванием у лор врача. В этот раз мы пришли в то время когда болело горло и был насморк, лор промыл уши и удалил все серные пробки. После чего на следующий день ребёнок стал жаловаться на боль в ухе. Мы пошли к другому Лору, оказалось, что появился отит. Хотя во время промывания лор сказал что уши здоровы. Могло ли промывание ушей во время ОРВИ поспособствовать появлению отита? И можно ли проводить промывание ушей от серных пробок во время ОРВИ или ОРЗ?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле промывание ушей во время ОРВИ не может спровоцировать отит - между слуховым проходом и средним ухом надежное препятствие в виде барабанной перепонки. Но вот тубоотит такое промывание во время ОРВИ вполне может спровоцировать. Внешне тубоотит опытный врач легко отличит от среднего отита, но надо помнить, что отит может возникнуть и как собственно осложнение ОРВИ, так что отказываться от его лечения, назначенного врачом, вам не нужно.

анонимно
Спасибо за ответ! Ещё помимо отита и нос заложило и боль в лобной части. Пьём антибиотик флемоксин, в нос закапываем полидексу, но температура держится уже три дня в районе 38. Значит ли это то что антибиотик не подходит?

Лесков Иван Васильевич
В медицине существует так называемое "правило трех дней" - если антибиотик за три дня не оказывает существенного влияния на течение заболевания, это повод для пересмотра лечения. Вам необходимо как можно скорее сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и показать его результаты вашему врачу.