Консультации / Болезни сосудов

Способы облегчения состояния при ХВН

Здравствуйте, доктор! Хотела бы узнать Ваше мнение о действии на состояние при ХВН общего массажа (или ног), лимфодренажа. циркулярного душа и других физиопроцедур.
Здравствуйте! Для лечения хронической венозной недостаточности используется комплекс методов, способствующих ускорению оттока крови и лимфы из сосудов ног, уменьшению отека и улучшению микроциркуляции в тканях. Сюда входят прессотерапия (лимфодренаж), ручной лимфодренаж, различные водные процедуры (контрастный душ и др.), обертывания. Нежелательно использовать при ХВН без назначения врача тепловые процедуры и вакуумный массаж. Будьте здоровы!