Консультации / Онкология

Отказ онкобольному в химиотерапии

Моему муже 56 лет, болен онкологией правого легкого с октября 2016 года. Находился на химиотерапии некоторое время. Вначале на исследовании какого-то лекарства (не могу сказать какого) по протоколу - динамика была положительная, прошел 4 курса. Затем обнаружили после 4 "химии" ТЭЛА, остановили "химию", ставили кроворазжижающие уколы в живот. Через 2 месяца обнаружила "процветание" метастаз, скорее взялись опять за "химию", но уже какими-то обычными препаратами. Прошли еще 9 курсов. В десятых числах декабря 2017 года случился отек шеи и правой руки (вены или лимфоузлы?) - на "химию" не взяли 21 декабря, сказали, чтобы лечили тромбоз. Отек ушел. Сделали КТ грудной клетки и брюшной полости, обнаружили метастазы в печени, на средостении и лимфоузлы. Дуплексное сканирование вен показало, что ТЭЛА нет, но в "химии" отказывают все равно. Ему тяжело дышать, жидкость в легких. Что нам делать?
Здравствуйте. Если под "жидкостью в легких" вы имеете ввиду наличие жидкости в плевральной полости, то в первую очередь нужно определиться, не нужно ли ее убирать методом пункции (зависит от объема жидкости). Проведение химиотерапии 3 и 4 линий (а 1 и 2 уже были, получается) оправдано только для больных в достаточно хорошем общем состоянии без особенных отклонений в анализах. Для ослабленных больных она не только бесполезна, но может и ухудшить состояние. Так что здесь нужно быть аккуратным. И, естественно, заочно я ничего однозначного сказать не могу. Отказывают же, наверное, из-за общего состояния? Заранее узнайте о возможности паллиативной помощи в вашем регионе.