Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что могу навредить своему ребенку

Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца, ребёнок первый и очень желанный,беременность протекала немного тяжело, и роды было очень не простыми, после роддома очень часто появляется чувство сильной злости на ребёнка в основном во время плача , понимаю что он ни в чем не виноват,и что по-другому выражать свои потребности просто не может,и я его очень люблю, но в основном ночью когда он плачет, я качаю его и сама начинаю очень злиться что он не спит, пытаюсь успокоиться потому что понимаю что он и не спит потому что чувствует мое раздражение,но никак не могу успокоиться, стараюсь думать о чем нибудь другом и чудом усыпляют его.И стыдно признаться иногда возникают мысли что я его просто ненавижу и прочие вытекающие дурные мысли,очень боюсь навредить малышу, как можно справиться с этим?что сделать чтоб это ощущение ненависти не возникало?
Здравствуйте. Описываемое вами вполне естественно, ведь кроме материнского инстинкта никто не отменял инстинкт самосохранения - мы должны иметь возможность спать тогда, когда устаем, и привыкли реализовывать наши желания непосредственно, а не с оглядкой на потребности кого бы то ни было. А сейчас все изменилось, малыш требует отказаться на время от себя, мы вынуждены долго пребывать в его распоряжении. Отсюда и злость, которая носит реактивный характер, вы же по настоящему любите малыша, и злитесь только тогда, когда он плачет и не дает спать вам. Такая сильная злость может служить вам сигналом, что про свои потребности вы давно не вспоминали, и означать, что вам нужна помощь, чтобы отдыхать на регулярной основе. Возможность вскоре восстановиться или поделать что-то важное для себя хорошо помогает справиться с приступом раздражения и дает новые силы и терпение. Помните, что очень важно вам заботиться о себе, только так вы сможете обеспечить своего ребенка самым важным - добрым, эмоционально теплым принятием.