Консультации / Стоматология

Консультация

Здравствуйте. У меня несколько недель назад заболел зуб справа в верху семерка вроде. На остальных зубах стоит металлокерамический мост( делала пол года назад) Боль началась после горячего, сильная резкая боль и быстро отпускало, но потом стала оставаться ноющая боль. Болят уже все зубы справа от этого. От холодного такого нет. Посмотрите пожалуйста по снимку, что у меня с зубом и ещё хотела бы узнать все ли в порядке с зубами под мостами.
К вопросу приложено фото
. Доброго дня, Аня! Если боль к ночи усиливается, то это пульпит 7 го, хотя бывает и без такого усиления. По описанию все говорит о нем. Иррадиирующие (отдающие) в другие места по ходу нерва и на реакция на горячее с длительной составляющей после воздействия, об этом свидетельствуют. Зубы под мостом с запломбированными каналами на горячее реагировать не могут. Однозначный ответ может дать электроодонтодиагностика (ЭОД), делают не везде. Исследование копеечное, но очень иформативное на предмет сотояния пульпы живого зуба. Правильно оценивать состояние ранее леченных зубов по прицельным цифровым снимкам, с обязательны вхождением в поле снимка всех корней с верхушками и в такой проекции, где они не накладываются друг на друга. Ортопантомограмма, это обзорный снимок позволяющий понять общую ситуацию и выявить грубую, бросающююся в глаза патологию и пропустить менее выраженныую но от того не менее важные детали. Эти два вида снимков дополняют друг друга, но не заменяют и дают более полную картину в комплексе. Удачного лечения! Ждем снимков. Лопатин.