Консультации / Педиатрия

У ребёнка часто болит горло

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Часто болит горло. Ларингит, фарингит. Мы лечили и хотя бы вылечивалось на пару недель. А сейчас с декабря месяца по сей день лечим горло. Картина такая, начинается утренний сухой кашель, позже переходит во влажный. ( без повышения температуры и практически без соплей). Дальше вылечиваем кашель, горло слегка красное, продолжаем пшикать мирамистином или тенотеном. Все вроде прошло. Через 2-3 дня все сново. Сейчас в данный момент ларингит. Подскажите что делать, ребёнка закормили уже лекарствами. Врач назначил мазок из носа и глотки. Когда его лучше сделать? В острой фазе?
Мазок действительно можно сдавать в острой фазе, но меня смущает что несмотря на все проводимое лечение вы не получили буквально никакого результата. Такое может случиться, если ваше состояние вызвано не инфекцией, а чем-то иным, например рефлюкс-эзофагитом, состоянием при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод и доходит до задней стенке глотки. Проявляется оно точно так же - сухим кашлем во время бодрствования. влажным во время сна и по утрам, заложенностью носа и охриплостью голоса, причем все эти симптомы наблюдаются без выделений из носа. Так что я бы советовал вам дополнительно проконсультироваться еще и у гастроэнтеролога
Здравствуйте. Результат мы в общем получаем кашель проходит, горло становиться менее красным, но не проходит окончательно. И через несколько дней все снова повторяется. Сейчас кашель и днём и ночью. Как врач сказал нужно понять чем поддерживается восполнение. И ещё вопрос как раз на счёт пищеварительной системы. У ребёнка на языке переодически появляется белый плотный налёт на корне языка и при этом пахнет изо рта.В основном после того как питается детсадовской едой. Врач назначила УЗИ, карпологию, анализ на дисбактериоз и узи.посмотрев на результат нам назначили креон. Как вы считаете почему это происходит и верно ли лечение? И на счёт первой проблемы. А если сдать мазок не в острой фазе, а в состоянии выздоровления. Будет ли он информативен?»
К вопросу приложено фото
На самом деле здесь я могу только повторить рекомендацию обратиться к гастроэнтерологу и не исследовать кал (что совершенно ни к чему) а настоять именно на исключении рефлюкс эзофагита. Состояние языка лишний раз подтверждает, что он есть и в этом случае покраснение горла следствие рефлюкса, а не инфекции